Поиск
Свернуть поиск

Титов считает, что власти должны помогать бизнес-жертвам реноваций


Vkontakte
Google+
Титов считает, что власти должны помогать бизнес-жертвам реноваций

Омбудсмен российского бизнес-сектора Борис Титов заявил, что программа реновации не сможет обойтись без жертв. Таковыми чиновник видит арендаторов и владельцев коммерческих площадей в московских пятиэтажках. И именно поэтому такие предприниматели должны получить поддержку от властей города.

Мнение бизнес-омбудсмена

Борис Титов в интервью РИА Новости указал, что ведение бизнеса на определенной территории связывает предпринимателей по рукам и ногам. А переезд хоть на сотню метров от привычного местоположения вынуждает бизнесменов полностью пересматривать условия ведения собственного дела.

О том, кого именно из предпринимателей затронет программа реновации, никаких данных пока нет. На формирование списков уйдет еще несколько месяцев. Титов предложил создать сообщество предпринимателей, которые будут вынуждены попрощаться с привычным местом реализации своей продукции и услуг, то есть тех, у кого имеются помещения в пятиэтажках, попадающих под снос.

Как будет оказываться помощь бизнесменам?

Для бизнес-омбудсмена представляется очевидной необходимость поддержки предпринимательства властями, но каким именно образом будет оказываться помощь, сказать совершенно невозможно сейчас. Титов предлагает несколько вариантов помощи. Так, Борис Юрьевич считает, что рациональным будет подход, при котором предприниматель будет получать адекватную замену недвижимости, которая пойдет под снос. Оптимальный вариант — предлагать бизнесмену выкупать или арендовать площади в соответствии с кадастровой оценкой утрачиваемых помещений.

Еще можно выплачивать денежную компенсацию, чтобы предприниматель мог приобрести коммерческую недвижимость в том районе, где ему захочется, а не там, где предложат московские власти.

Программа реновации

В начале мая был опубликован список из более чем 4500 тысяч пятиэтажек, подлежащих сносу. Дома располагаются практически по всей территории «старой» Москвы.

Отзывы и комментарии