Поиск
Свернуть поиск

Инвестиции в коммерческую недвижимость выросли более чем в полтора раза


Vkontakte
Google+
Инвестиции в коммерческую недвижимость выросли более чем в полтора раза

2016 год показал большой рост инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в сравнении с 2015-м. Аналитики сообщают о цифре 74%. Общий их объем составил в ушедшем году $4,2 млрд.


Прошлый год отметился ростом объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости. Он составил $4,2 млрд, тогда как в 2015-м был около $ 2,4 млрд. Эксперты оценивают разницу как 74%: именно такая цифра озвучена в пресс-релизе JLL, крупного консалтингового агентства в сфере коммерческой недвижимости.

Особенно высокий рост показал IV квартал 2016 года. В этот период инвестиционные средства на рынке России подошли к отметке $1,1 млн. А в последнем квартале 2015-го их объем был равен $657 млн. Динамика составила $443 млн., или 76%.

Причины подъема и прогнозы

Факторами, повлиявшими на инвестиции в квадратные метры, называют повышение цен на нефть и укрепление рубля. Зарубежные инвесторы ощутили уверенность и активизировались. Как и в предыдущие периоды спада (например, в 2008-2009 году), сектор инвестиций в недвижимость первым показал рост при улучшении ситуации общероссийской экономики. Рост объемов вложений говорит об уверенности инвесторов в дальнейшем укреплении рубля. На решения инвесторов влияют заявления экономистов о том, что рынок недвижимости прошел критическую точку и теперь находится в начале определенного подъема. Эксперты делают оптимистичные прогнозы по состоянию рынка инвестиций в начале 2017 года.

Отзывы и комментарии