Поиск
Свернуть поиск

30% российских городов прекратили строительство торговых центров


Vkontakte
Google+
30% российских городов прекратили строительство торговых центров

Девелоперская деятельность ведется только в нескольких городах, где достраивают остатки ТЦ. В основном, бизнес занят оптимизацией и сменой концепции для сохранения покупательской способности. В частности, у действующих ТЦ обновляют дизайн, добавляют площадей и пересматривают арендные места. Эксперты заметили, что многие мегаполисы не могут предоставить своим жителям первоклассные торговые площадки.


Лидеры и аутсайдеры

Если рассматривать подробней, то видны следующие примеры: Махачкала, крупный город, но не обладает ни одним качественным торговым центром. Только недавно нашлись инвесторы и объявили планы будущем строительстве. Та же ситуация с Пензой. На нормативную тысячу там приходится не больше 53 "квадратов" качественных ТЦ. Гораздо оптимистичней ситуация в центрах Астраханского и Рязанского регионов. Там возвели по 103 "квадрата" высококлассных ТЦ на статистическую тысячу людей.

Наряду с плохими регионами существует ряд городов, где ситуация с насыщенностью торговой площадью высокого уровня немного ободряет. Отличный уровень обеспечения коммерческими "квадратами" в Нижнем Новгороде: около 500 на тысячу жителей. Обрадовала Самара с самым высоким показателем в 562 "квадрата". А на втором месте в лидирующей тройке находится Краснодар с 748 "квадратами" на тысячу горожан.

Специалисты консалтинговой компании рассказали, что во многих городах нивелирование между спросом и предложением. Текущий баланс приближается с учетом еще недостроенных торговых центров. Если взглянуть сверху на рыночную ситуацию, то становится ясно, что бизнес стремится от взрывного роста перейти к единичной застройке, которая в существующей экономической ситуации наиболее выгодна.

Отзывы и комментарии