Поиск
Свернуть поиск

Рекордный объем сделок с офисной недвижимостью при низком вводе новых площадей


Vkontakte
Google+
Рекордный объем сделок с офисной недвижимостью при низком вводе новых площадей

Подводя итоги ушедшего 2018 года можно понять, что он стал достаточно рекордным в сфере рынка недвижимости, а именно его части, касающейся аренды и покупки различных помещений под офисы. Объем тех сделок, которые были успешно заключены, составил 2 млн. квадратных метров. А вот величина строительства совсем новых бизнес-центров по сравнению с приростом вышеназванного объема достаточно низкая.

Такой максимум, касающийся покупки и аренды, объясняется тем, что 5-6-летний арендный договорной цикл подошел к своему завершению. Если проанализировать ушедший 2018 год, то будет ясно, что наиболее активными в данном вопросе оказались компании, специализирующиеся в следующих направлениях:

  • сфера финансов и банков. Активность составила около 15 процентов;
  • ритейл. Несколько меньшая величина – 10 процентов;
  • IT-организации. Величина равна 9 процентам.

Что же будет дальше

В связи с таким резким повышением есть все основания предполагать, что наступивший 2019 год не продемонстрирует нам большую величину активности. Это обуславливается еще и тем, что сейчас государство приняло решение о необходимости повышения налогов на ведение бизнеса. Прогнозы, касающиеся общего развития экономики в 2019 году, подтверждают данный факт. Объем сделок будет на обычном для него уровне, величина которого равна приблизительно 1.8 млн. квадратных метров. Только к 2020 году он вернется на такой же уровень, каким был в 2018 году.

Отзывы и комментарии