Поиск
Свернуть поиск

Среди новых объектов коммерческой недвижимости в Подмосковье преобладают логистические


Vkontakte
Google+
Среди новых объектов коммерческой недвижимости в Подмосковье преобладают логистические

2016 г. оказался продуктивным для Подмосковного рынка недвижимости: ввод новых площадей вырос на 8,3%. В итоге число сданных квадратных метров - 3,9 млн. Эта позитивная динамика была озвучена в пресс-релизах Минстроя области.


Министерство строительства по Московской области сообщает: в 2016 г. в МО увеличилось число сданных метров коммерческой недвижимости. Рост составил чуть больше 8%.

За 12 месяцев прошлого года в Москве появилось 4,6 млн. м² нежилых площадей. Из них 3,9 млн. м² составила коммерческая недвижимость и 659,7 тыс. м² – социальные объекты.

Если рассмотреть срез по категориям, то 22% новых площадей (около 1 млн. м²) – логистического назначения, немного уступают им производственные площади (836 тыс. м²) и замыкают «тройку» торговые: 755 тыс. м².

Разброс по категориям примерно совпадает с картиной 2015 года и, как ожидают эксперты, сохранится до 2018 года.

Что готовит 2017?

Итоги года были подведены специалистами Минстройкомплекса и опубликованы в пресс-релизе.

Статистику специалисты Минстроя по МО отслеживают на основе выданных разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому она учитывает только те объекты, которые были завершены в 2016 году, и их застройщики успели оформить все необходимые бумаги

В 2015 году цифра была немного меньше: 3,6 млн. м² коммерческой недвижимости. На 2017 г. пока нет прогнозов, но независимые аналитики рынка ожидают некоторый подъем.

Отзывы и комментарии