Поиск
Свернуть поиск

Сбербанк получил в свое управление столичный ТЦ "Вива!"


Vkontakte
Google+
Сбербанк получил в свое управление столичный ТЦ "Вива!"

Как сообщает издание "Коммерсант", через несколько месяцев Сбербанк заберет у девелопера Accent Development его торговый комплекс "Вива!".

Торговый молл, занимающий почти 30 тыс. кв. метров, был построен в 2010 году в районе Северное Бутово. Все это время он находился в залоге у банка по кредиту стоимостью $71 млн. Зимой этого года заемщик нарушил сроки уплаты долга. Это не стало неожиданностью ни для банка, ни для кредитора. Обе стороны знали о существующей проблеме еще летом 2016 года, но за полтора года так и не смоли договориться между собой. После пропуска платежа были предприняты попытки реструктуризации кредита, но они не принесли должного результата.

Долг платежом красен

Сбербанк заявляет, о проведении работы с залоговым имуществом в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Требования банка по займу были удовлетворены судом на сумму $4,35 млрд., из которых сумма основного долга составляет 4,1 млрд. рублей, а остальное — это пени и проценты по долгу.

Главой компании Accent Development, основанной в 2007 году, является Александр Самонов. Это не единственный его проект: он участвовал и в создании сети "Копейка". Портфель компании, кроме вышеупомянутого торгового центра, включает в себя еще деловой центр "Дельта плаза", расположенный в центре Москвы, и 2 логистических парка (в Уфе и Подмосковье).

В ТЦ "Вива!" площади арендуют более 100 магазинов. Но при его продаже Сбербанк не сможет покрыть даже весь основной долг.

По оценкам независимых экспертов центр имеет хорошее расположение, но ему необходима реконструкция. После ухода одного из крупнейших арендаторов (магазина Media Markt), операционная прибыль объекта стала почти в 3 раза меньше, чем у похожих площадок.

Отзывы и комментарии