Поиск
Свернуть поиск

Третья волна сноса самостроя в Москве проводится силами собственников


Vkontakte
Google+
Третья волна сноса самостроя в Москве проводится силами собственников

Муниципалитет Москвы сообщает, что «третья волна» сноса незаконных строений в Москве стала самой спокойной: 90% объектов, попавших в список, устраняют сами владельцы. Срок – декабрь 2016 года. Большинство объектов из этого списка находятся в Северном районе.


Еще до начала административного сноса 39 строений из нового списка были устранены силами владельцев. Такова статистика московской Госинспекции по недвижимости, составленная на основании заявлений собственников. Всего под снос было намечено 43 объекта, следовательно, муниципальным службам осталось снести меньше 10% запланированных павильонов. Предыдущие два этапа сноса нелегальных объектов (февральский и августовский) горожане окрестили «ночью длинных ковшей» - тогда почти все запланированные объекты муниципальные службы сносили своими силами, одновременно во всех районах города. Теперь таких массовых сносов не будет, а объекты постепенно разберут до конца 2017 года.

Борьба с самостроем: начало

Напомним, снос объектов незаконного строительства в столице РФ стартовал в декабре 2015 г. Именно тогда был законодательно закреплен порядок сноса и опубликован первый список подлежащих сносу зданий (всего 104 сооружения). В феврале 2015 г. их убрали с улиц. Второй список (107 адресов) появился полгода спустя, в июне. Через два месяца те объекты из него которые не были убраны силами владельцев, снесли.

Третий список оказался самым коротким: 43 объекта совокупной площадью 26,7 м2. Он был принят в октябре 2016 года. Срок его исполнения – до ноября. Сейчас, к 7 октября 2016 года, большинство указанных в нем объектов уже демонтированы. По нескольким оставшимся проводится доразбор конструкций и очистка территории от строительного мусора. Больше всего этот список затронул Северный административный округ (16 адресов) и Центральный (шесть адресов).

Проблемный комплекс у метро

Торговый комплекс у метро «Петровско-разумовская» был самым крупным и самым сложным объектом третьего списка. Владельцы протестовали против сноса и даже собирались устроить пикет. Но оставить павильоны было невозможно, потому что они возведены с нарушением техники безопасности: под строениями проходят трубы канализации и водопровода, а сверху – высоковольтная линия. В итоге предписание было выдано, и строения разобрали силами собственников при помощи префектуры округа (она выделила технику и людей).

Компенсация стала привлекательнее

Московские чиновники отмечают, что желающих получить компенсацию за незаконные объекты с каждым новым этапом сноса становится все больше. Денежная выплата производится при условии, что владельцы сами демонтируют строение. Сейчас компенсация составляет 55,5 тыс. руб. за м2. Если владельцы сооружения из первого списка почти не воспользовались этой возможностью, то во время июньской «второй волны» заявления подали около половины собственников. В октябре таковых было уже 90%. В регламенте компенсации сказано, что владелец имеет право на помощь города, если не может справиться своими силами (это уменьшит сумму компенсации до 51 тыс. руб/м2). Владельцам сооружений из третьего списка помогали префектуры округов.

Сейчас по всем объектам из третьего списка проведены работы. Большинство демонтировано, на нескольких продолжается демонтаж, часть снесена, но ведутся работы по вывозу мусора.

Отзывы и комментарии