Поиск
Свернуть поиск

Число вакантных складов в Москве и области достигло 11%


Vkontakte
Google+
Число вакантных складов в Москве и области достигло 11%

В Москве и области растет процент вакантных складских площадей. Эксперт от департамента исследований Colliers International считает, что в 2016 г. цифра превысила 10%.


Несмотря на то, что в 2016 г. не было драматического падения спроса на склады, кривая все же продолжала снижаться. На конец года число вакантных складских площадей достигла 11%. Цифра была озвучена экспертами Colliers International в ходе Круглого стола с властями региона.

В Москве и области находится свыше 12,6 млн. м2 складских площадей. Эксперты отметили, что в 2016 г. рынок был не очень активным: в эксплуатацию введено чуть более 600 м2 новых площадей, а спрос не показал подъема. В итоге конец года был завершен с показателем свободных складов около 11%. Каждый десятый склад в Москве и Подмосковье ждет арендаторов.

Общие итоги 2016 года не стали неожиданностью для экспертов. Пессимистичные прогнозы не оправдались (некоторые ждали резкий обвал спроса), но активность арендаторов постепенно снижалась. Самый большой процент аренды занимает итейл (торговые компании), они сохраняли за собой до 50% всех складов. Их активность была примерно одинаковой в 2015 и 2016 гг.

Рассчитывать на дисконт не стоит

Как застройщики стимулируют потребление? В начале и середине 2016 года было много дисконтных предложений. Но к ноябрю все они закончили срок действия. Поэтому общее снижение ставок на рынке, которое получилось благодаря дисконтам, прошло, и в 2017 году прежняя арендная ставка восстановится.

Ожидается, что в новом году появится до 600 тыс. м2 новых складов (цифра на уровне показателей 2016 г). Прогноз достоверный, потому что он сделан на основе официальных документов застройщиков: планов строительства и проектов. Анализируя спрос, эксперты приходят к выводу, что число вакантных складов в 2017 году снизится до 9%.

Отзывы и комментарии