Поиск
Свернуть поиск

Нужны ли Москве новые торговые центры? Эксперты анализируют спрос


Vkontakte
Google+
Нужны ли Москве новые торговые центры? Эксперты анализируют спрос

До 22% арендопригодных площадей в некоторых столичных ТЦ и БЦ все еще ждет своих арендаторах. Эксперты констатируют: спрос на рынке коммерческой недвижимости столицы мог бы быть больше.


Сейчас в столице около 1 млн. м2 недвижимости, готовой для сдачи в аренду. С января по март 2016 года было отмечено ее уменьшение. Исследование провела консалтинговая компания Knight Frank (имеет международный статус) и выложила их в открытый доступ.

Рынок коммерческой недвижимости столицы: вчера, сегодня, завтра

Аналитики рынка отметили, что спрос в Москве пока не вполне соответствует предложению, и говорить об улучшении ситуации рано. Свободных площадей стало меньше, но лишь потому, что у застройщиков нет новых предложений. А при здоровой атмосфере на рынке избыток предложения уменьшается путем увеличении спроса.

При этом разброс статистики по разным торговым центрам очень неоднозначный: в популярных объектах свободные площади занимают от 0 до 5%, а в новых и удаленных от центра торговых комплексах показатели гораздо выше. В большинстве центров, открытых в 2015 году, вакантно 20-30% аренднопригодной площади. Несмотря на активные рекламные кампании застройщиков, ситуация улучшается очень медленными темпами.

Отзывы и комментарии