Поиск
Свернуть поиск

Яндекс планирует выкупить недвижимость рядом со своей штаб-квартирой


Vkontakte
Google+
Яндекс планирует выкупить недвижимость рядом со своей штаб-квартирой

Главный российский поисковик и его компания-представитель "Яндекс" к ноябрю выкупят офисы, окружающие штаб-квартиру интернет-гиганта. Информацией об этом поделился финдиректор "Яндекса".


Коммерческая сделка должна быть завершена к ноябрю 2016 года. На конференции представитель компании заметил, что руководство внимательно изучает ситуацию вокруг недвижимости, и при появлении непредвиденных обстоятельств всегда есть возможность выйти из сделки без риска оплаты штрафов.

Компания "Яндекс" еще в феврале выразила намерение приобрести семь офисных зданий суммарной площадью 80 тыс. "квадратов". Речь идет об офисных пространствах "А" и "B" класса. Перед сделкой пришлось подписать официальное соглашение с кипрской компанией, владеющей зданиями в деловом квартале "Красная Роза". На территории всего квартала почти 70% офисов принадлежит российской компании.

Долг в обмен на акции

Согласно договоренностям "Яндекс" получает единоличное юридическое лицо, во владение которого переходят долг почти в 500 млн. рублей и частная собственность, состоящая из всех зданий квартала. А в обмен на недвижимость компания с Кипра получит 12 млн. обычных акций высшего класса с запретом на продажу в течение трех месяцев.

"Яндекс" не собирается сразу занимать все офисное пространство квартала. В планах компании и дальше продолжать сдавать в аренду по договорам на средний срок. Если арендатор решит уйти, то освободившаяся площадь будет использована для расширения компании.

Отзывы и комментарии