Поиск
Свернуть поиск

В начале 2016 года в Москве в 2,6 раза упал ввод новых торговых центров


Vkontakte
Google+
В начале 2016 года в Москве в 2,6 раза упал ввод новых торговых центров

В первом квартале 2016 года девелоперы открыли следующие торговые комплексы: "Новый" (7 000 кв. метров), "Ривьеру" (100 000 кв. метров), "Акварель Южную" (7 600 кв. метров), ТЦ "Восточный ветер" (15 000 кв. метров).


Наблюдается изменение в доле свободных площадей по рынку. В первые месяцы года она увеличилась до 9%. Специалисты прогнозируют, что и дальше будет рост количества свободных торговых точек и тогда доля вакантных мест может увеличиться до 11% к концу года. Рост произойдет с учетом активного заполнения уже построенных торговых комплексов столицы.

Торговые центры оккупировали фэшн-операторы

Всех больше магазинов в текущем году занимают одежные операторы (fashion). В совокупности у них почти 60% площадей. Дальше по популярности в торговле идут компании, предоставляющие развлечения. Их доля 18%. Основная часть этих операторов разместилась в недавно открытой "Кидзании" - игровом детском центре, занявшем 10 тыс. кв. метров в "Авиапарке". Третье место по заполняемости держат компании с товарами для хобби. Их доля не превышает 6%.

Если изучать статистику по количеству открытий, то и тут лидируют фэшн-операторы, умудрившиеся распахнуть двери 54 магазинов. На втором уверенно себя чувствуют фудкорты и общепит: порядка 12 новых магазинов.

Отзывы и комментарии