Поиск
Свернуть поиск

Одна из структур ВТБ продает Велозаводский рынок за 2,4 млрд руб


Vkontakte
Google+
Одна из структур ВТБ продает Велозаводский рынок за 2,4 млрд руб

Представители ВТБ рассказали, что предполагают реализовать 100% пакет акций, а дата проведения торгов назначена на конец июля.


Рынок, расположенный на улице Велозаводской, это три складских сооружения, которые занимают площадь в 1,5 гектара. Средние финансовые показатели предприятия за прошлый год составили: прибыль порядка 100 млн. рублей, а расходы в 16 млн. рублей.

Планы банкиров

Изначально, руководство финансовой группы планировало застроить данный участок коммерческим жильем, но государство не выдало разрешения. Будущий проект рассматривался еще четыре года назад на заседании градостроительной комиссии Москвы, где лишь приняли решение о создании на выделенных площадях дополнительного паркинга. Руководство ВТБ объяснило причину продажи "Велозаводского рынка" негативной ситуацией, складывающейся в сфере недвижимости.

Подобный подход характерен для структур ВТБ, когда непрофильные активы реализуются в рамках стратегии компании. Сюда же относятся планы по продаже Гостиничной компании, "Мосгорломбарда" и Кунцевского рынка. Известно, что во владении есть гостиничная сеть из десяти столичных отелей.

Активы, которые банкиры выставляют на торги, достались им от правительства Москвы в процессе обмена на коммерческий банк, которые числился в структуре финансовой группы. В планах московских властей тоже значилась продажа активов на аукционе, но тогда они не смогли провести необходимые процедуры.

Отзывы и комментарии