Поиск
Свернуть поиск

В Москве отмечается прирост числа качественных торговых центров


Vkontakte
Google+
В Москве отмечается прирост числа качественных торговых центров

С Нового года до начала мая 2016 года введено в строй три торговых комплекса. Это равняется количеству площадок и за 2015 год. Однако по объему площадей показатель уступает в четыре раза, так как за прошлый год построили торговых площадок на 34 кв.метров.


Эксперты уверены, что дальше у застройщиков возникнут сложности как от проблем, связанных с финансированием строительства, так и с поиском постоянных арендаторов, которые смогут заполнить своими магазинчиками эти центры. Возникнут сложности и будут продлены сроки реализации.

Самые перспективные места для инвесторов

На конец 2016 года к открытию будут готовы торговые площадки в Пушкине, Ногинске, Одинцове и Жуковском. По степени заполнения центрами на тысячу населения впереди идет Одинцово с 600 кв.метрами. Этот город с высокой обеспеченностью магазинами и центрами. В Ногинске ситуация обратная: все торговые точки слишком редко расположены по территории. В городе всего 79 кв.метров торговых площадей на тысячу жителей.

В близкорасположенных к Москве городах наблюдается избыточная обеспеченность торговыми центрами, но предприниматели продолжают упорно их открывать. К таким городам относятся Мытищи и Одинцово. Но все-таки надо иметь ввиду, что емкость рынка очень мала и в ближайшей перспективе реализация крупных объектов на территории "ближнего пояса" слегка замедлится.

Бизнес вкладывает большие надежды в реализацию программы правительства Москвы о строительстве больших транспортных узлов рядом с железнодорожными станциями. Появление таких мест создаст достаточно большой рынок и спрос на продукцию, поэтому здесь возможна реализация крупных и качественных торговых центров. Согласно планам, возникнет до 120 транспортных узлов, в которые могут быть включены другие объекты, деловые и офисные помещения, торговые центры.

Отзывы и комментарии