Поиск
Свернуть поиск

Торговые и бизнес-центры сдаются в эксплуатацию с многочисленными нарушениями пожарной безопасности


Vkontakte
Google+
Торговые и бизнес-центры сдаются в эксплуатацию с многочисленными нарушениями пожарной безопасности

Те строительные объекты, в которых планируется массовое пребывание людей на постоянной основе, в подавляющем большинстве случаев принимаются в эксплуатацию с серьезными недостатками строительного проектирования по части пожарной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель министра ГУ МЧС Александр Чуприян. Данная информация была предоставлена им в соответствии со статистическими данными. Последствия подобного вполне закономерны, если помещение приобретается либо берется в аренду добросовестными людьми, то пожарные инспектора выявляют огромное количество нарушений, о которых те, кто владеет объектом на конкретный момент времени, не догадываются.

Для любого бизнеса пожарная инспекция становится олицетворением врага, к работе данного государственного органа изначально формируется ненормальное отношение, что вполне объяснимо логически. Подобного можно было бы избежать в том случае, если бы пожарный инспектор принимал активное участие ещё в процессе строительства на каждом его этапе.

Александр Чуприян отметил, что для того, чтобы уменьшить количество пожаров, приводящих к гибели людей, необходимо сделать более жесткими требованиями пожарной безопасности.

Представителями МЧС РФ подготовлен целый перечень инициатив, которые подразумевают возвращение пожарным инспекторам полномочий по надзору именно в период проведения строительных и реконструктивных работ. Подобной функции они были лишены более 10 лет назад. Государственной Думой уже подготовлен законопроект, позволяющий вести надзор пожарными службами в процессе строительства торгово-развлекательных центров, в том числе они имеют право проводить все необходимые экспертизы и давать заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Отзывы и комментарии