Поиск
Свернуть поиск

Россия обгоняет Европу по площадям торговых центров


Vkontakte
Google+
Россия обгоняет Европу по площадям торговых центров

У России есть шанс обогнать все европейские страны по объему арендопригодных площадей (GLA). Это случится, если все объекты, анонсированные застройщиками, будут введены в эксплуатацию к концу года.


Большие планы застройщиков

Анализируя объемы площадей в качественных торговых центрах страны, консалтинговая компания JLL сделала вывод: если все планы застройщиков осуществятся, в 2016 году в нашей стране появится еще 1,9 млн м2 арендопригодных площадей. Тогда общий объем площадей, ожидающих своего нанимателя, к концу года достигнет 21 млн. м2. Этот показатель будет самым большим среди стран Европы.

Но если пересчитать цифры в сопоставлении с площадью и с численностью населения, цифры уже не выглядят большими. Сейчас на каждую тысячу жителей страны приходится 140 м2 площадей торговых центров. Эти цифры заметно отличаются по районам: в крупных городах она выше. Сейчас заметно выросли темпы строительства коммерческой недвижимости в крупных провинциальных городах, поэтому в лидерах по статистике 2016 года – Краснодар, Екатеринбург и Самара (а вовсе не Москва или Питер, где количество торговых центров лишь кажется большим).

Провинциальные города развиваются быстрее

К концу года рейтинг может измениться – и это опять же зависит от застройщиков и выполнения ими намеченных планов. В этом случае Самара сохранит за собой третье место, а вторую строчку займет Тюмень. Екатеринбург будет оттеснен на четвертую позицию. Тюмень – город средней величины в Сибири. За последние несколько лет количество арендопригодных площадей здесь выросло с 441 квадратного метра на тысячу человек до более чем 600 квадратных метров.

Тенденция высоких темпов строительства в небольших (до 1 тыс. чел) региональных городах типична для коммерческой недвижимости в 2016 году. Число торговых центров растет во всех регионах: и в Сибири, и в Южном федеральном округе, м в Северо-Западном, и в центральной части страны.

Отзывы и комментарии