Поиск
Свернуть поиск

Московские власти намерены продать 10% торговых площадей в переходах метрополитена


Vkontakte
Google+
Московские власти намерены продать 10% торговых площадей в переходах метрополитена

В столице будет реализована значительная часть торговых площадок в переходах метро. Как заявили в московском дептрансе, уже известен бизнесмен, намеренный приобрести один лот или 10% всех коммерческих киосков, расположенных в переходах метрополитента.


С молотка уйдут торговые павильоны

Почти 10% подземных киосков для коммерческой деятельности, расположенных в переходах метро, будут реализованы на государственном аукционе крупному покупателю. Информационный портал столицы сообщает, что все эти павильоны принадлежали Московскому метрополитену, а теперь право торговать "под землей" дадут малому и среднему бизнесу. Уже назначено около 74 аукционов, которые состоятся не позже 18 мая. Все желающие подали заявки и в настоящий момент прием предложений о покупке закрыт. Согласно конкурсной документации с каждым победителем будет заключен договор аренды торговой площади на пятилетний срок.

Суммарная площадь всех объектов, заявленных на продажу, составляет 2,7 тысячи кв.метров. В конкурсных бумагах указано, что почти тысячу квадратных метров или около 40% площадей выставят на аукционом единым лотом, что равняется 10% от общей территории для торговли. В единый лот входят преимущественно торговые павильоны, расположенные в 17 подземных переходах, площадь которых составляет от 13 до 183 квадратных метров. Для покупателей уже установлена первоначальная арендная плата по 8 миллионов рублей каждый месяц. Сразу после приобретения площадей бизнесменам необходимо внести задаток в 25% от всего арендного срока — около 160 миллионов рублей. По современным меркам в метро находится до 10 000 кв.метров коммерческих площадей. Исходя из этой цифры, единый лот составляет 10%.

Метрополитен открывает дорогу бизнесу

Эксперты рынка недвижимости задались вопросом, почему произошло объединение коммерческих киосков в лоты. В дептрансе Москвы заявили, что в прежние времена в переходах метро занимались бизнесом только мелкие частные предприниматели. На будущем аукционе лоты распределены в процентном соотношении, чтобы возможность вести бизнес появилась у мелких, средних и крупных предприятий.

Отзывы и комментарии