Поиск
Свернуть поиск

Повышение стоимости аренды офисов класса А на 10% в 2019 году


Vkontakte
Google+
Повышение стоимости аренды офисов класса А на 10% в 2019 году

Аналитики CBRE считают, что арендаторам стоит подготовиться к повышению ставок аренды в 2019 году. В 2018 году зафиксирован самый низкий с 2000 г. показатель ввода в эксплуатацию офисных помещений. В текущем году ожидается только 200 тысяч кв. метров новых площадей под офисы.

В пресс-релизе CBRE говорится о действующих годовых ставках аренды офисных помещений класса А Прайм, которые в 2018 году установились на уровне $750 – $850 за кв. метр. Офисные помещения класса А сейчас сдают в аренду по 18–30 тыс. руб. за кв. метр в год, в сравнении с концом 2017 года стоимость услуги пока не изменилась. Однако эксперты предупреждают о возможном росте ставок аренды офисов класса А на 5–10% в наступающем году.

Тенденции на рынке офисной недвижимости

Одним из факторов, влияющих на изменение арендных ставок, эксперты считают некоторые последствия кризиса 2014 года. В тот период прослеживался пересмотр объемов строительства коммерческой недвижимости, а часть дорогостоящих проектов тогда была заморожена на неопределенный срок.

Три предыдущих года наблюдалось устойчивое уменьшение количества вакантных коммерческих помещений в столице, такая тенденция сохранилась и в этом году. Так, предложение свободных площадей в III квартале 2018 года понизилось на 0,6% в сравнении с II кварталом, и оказалось меньшим на 2,8% при сопоставлении этих показателей конца 2017 года с данными 2018 года.

В III квартале 2018 года доля вакансий в сегменте офисных помещений опустилась до 10,9%, эксперты прогнозируют сохранение тенденции снижения предложения и в IV квартале. Сокращение незанятых площадей для офисов может наблюдаться и в 2019 году. За 9 месяцев 2018 года объемы сделок с офисными площадями (996 тысяч кв. метров) установили рекорд за прошедшие 7 лет. По мнению экспертов в ближайшее время полностью удовлетворить спрос на офисы в престижных зданиях современной постройки будет сложно, хотя в 2019 году в Москве планируется сдача в эксплуатацию 420 тысяч кв. метров новых офисных площадей.

Пока предложения арендодателей во всех сегментах коммерческой недвижимости не превысит спрос арендаторов офисов соответствующего уровня оснащения и комфортности, арендные ставки могут плавно расти.

Отзывы и комментарии