Поиск
Свернуть поиск

Россия занимает второе место в Европе по вводу торговых центров


Vkontakte
Google+
Россия занимает второе место в Европе по вводу торговых центров

В прошлом году Россия занимала первое место в Европе по вводу в эксплуатацию торговых площадей. Но в 2017 г. на первые позиции вышла Турция, на долю которой приходится 48% введенных ТЦ в Европе - 566 тысяч м2.

В результате кризисной ситуации произошло замедления строительного процесса в 2015 г. и 2016 г. В России вводились в эксплуатацию преимущественно раньше построенные объекты, площадью 186 тысяч м2 на июль 2017 г. Это позволило занять в европейском рейтинге второе место.

В 2017 г. зафиксированы минимальные темпы строительства за последние десять лет, не предвидится их рост и в 2018 г. К началу 2019 г. объем вводимых площадей ТЦ достигнет 1,7 миллиона м2 в результате доведение до готовности начатых объектов Выполнение планов позволит вернуть России утраченные позиции крупнейшего застройщика в Европе, снова занять первое место.

География новых проектов изменится. Если раньше интерес вызывали участки для строительства в Москве, то теперь инвесторы выделяют больше средства на развитие Дальнего Востока: много новых объектов планируется начать в Хабаровске и Владивостоке, в Грозном и других городах. В столице будет вестись только 13% от всего объема строительства торговых площадей.

Отзывы и комментарии