Поиск
Свернуть поиск

Малый бизнес приобрел около 300 тысяч «квадратов» московской недвижимости у города


Vkontakte
Google+
Малый бизнес приобрел около 300 тысяч «квадратов» московской недвижимости у города

На недавнем заседании в Мосгордуме Александр Прохоров, занимающий должность зам. главы департамента городского имущества, сообщил, что за 2016 год московская администрация передала в собственность на платной основе представителям малого бизнеса почти 300 000 «квадратов» городской недвижимости.

Общая сумма сделок составила почти 26 миллиардов.

Планы и их реализация

По отчетам Прохорова, собственники передали на тендер в департамент более 770 объектов недвижимости, из которых была реализована лишь часть, а именно 270 объектов. Сделки проходили в рамках программы по реализации нежилого фонда. Общая площадь проданной недвижимости составила 24 600 «квадратов», стоимость которых составила свыше 3 миллиардов рублей.

Под застройку в прошлом году было продано 75 участков, а в аренду власти Москвы передали свыше 650 объектов, относящихся к нежилому фонду. Так, удалось добиться показателя на 20–30% превышающего запланированный в начале периода. Также эти цифры существенно выше представленных в отчете по итогам 2015 года.

Какова будет динамика в этом году, сказать еще никто не берется. Но стоит полагать, что таких рекордных данных, как в 2016 году, ждать уже не придется.

Александр Прохоров воздержался от прогнозов на будущее, как и остальные участники заседания Мосгордумы.

Отзывы и комментарии