Поиск
Свернуть поиск

Стрит-ритейл может подорожать на 40% из-за благоустройства московских улиц


Vkontakte
Google+
Стрит-ритейл может подорожать на 40% из-за благоустройства московских улиц

К летнему сезону в Москве проводятся активные работы по благоустройству улиц. Но такое приятное событие для столицы может обернуться крахом малого и среднего предпринимательства, ведь эксперты прогнозируют небывалый рост стоимости арендных ставок для помещений стрит-ритейла. Так говорят эксперты из консалтингового центра Knight Frank.

Почему благоустройство заставит цены расти?

В планах московской администрации привести в порядок центральные улицы столицы. Именно благоустройство на территории Тверской заставит цены на аренду площадей стрит-ритейла вырасти почти вполовину.

Сейчас в районе Белорусского вокзала невозможно арендовать помещение дешевле, чем за 40 тысяч рублей за «квадрат» в год. А верхнюю планку цены никто не берется назвать.

Knight Frank в результате многомесячной аналитической работы может сделать вывод, что с началом работ по благоустройству Нового Арбата, Тверской и Садового кольца арендные ставки уже возросли, это произошло еще в 2016 году. Но специалисты утверждают, что в торговом коридоре Арбата происходит та же ситуация, что в свое время происходила и с площадями на Мясницкой улице после ее восстановления. Тогда было замечено резкое сокращение количества свободных площадей, причем стоимость аренды только возрастала. Но ставки поднялись в среднем на 10-12%. Насколько высоким будет рост ставок по аренде площадей для стрит-ритейлинга сейчас, остается только догадываться.

«Моя улица»

Благоустройство московских улиц происходит в рамках программы «Моя улица», инициированной городской администрацией. Около 3,5 тысячи улиц, площадей, скверов, проездов будут буквально отреставрированы в соответствии с планами московских властей. Но процесс этот сложно назвать быстрым, поскольку ежегодно благоустраивается не более сотни объектов культурного значения и улиц. Но и такой подход можно назвать новшеством, ведь столь масштабной реставрацией в столице раньше не занимались.

Отзывы и комментарии