Поиск
Свернуть поиск

Ввод офисов в Москве показал «антирекорд десятилетия»


Vkontakte
Google+
Ввод офисов в Москве показал «антирекорд десятилетия»

В 2016 г. в Москве сдано всего 300 тыс. м² новых арендопригодных офисов. Это минимум за последние 10 лет и на 50% меньше, чем в прошлом году. «Антирекорд» зафиксирован консалтинговой компанией S.A. Ricci, опубликовавшей недавно годовую аналитику.


В Москве за весь 2016 год появилось лишь 300 тыс. м² новых офисных площадей. Это вдвое ниже показателей 2015-го и является зафиксированным минимумом с 2006 г. Числа озвучили эксперты компании S.A. Ricci в своем годовом аналитическом отчете. Эта цифра добавила лишь 2% к общей сумме офисных площадей в столице. Сейчас число офисов в первом городе страны оценивается в 15,35 млн. м².

Выбор будет меньше

Весь 2016 год сохранялась тенденция минимального ввода новых офисов, обозначившаяся еще в 2015-м. Показатели по кварталом были почти одинаковыми. Часть проектов была анонсирована, но не введена: сроки сдачи перенеслись. Этот факт эксперты из S.A. Ricci подчеркивают отдельно.

Какие классы офисных помещений могут оказаться в дефиците? Предполагается, что это будут офисы «дорогого» сегмента – крупные качественные лоты класса А. В 2017 г. предложений по аренде таких площадей будет меньше, и крупным компаниям с высокой планкой будет не из чего выбирать.

Отзывы и комментарии