Поиск
Свернуть поиск

Избыток складских площадей на рынке недвижимости Москвы будет ликвидирован только через два года


Vkontakte
Google+
Избыток складских площадей на рынке недвижимости Москвы будет ликвидирован только через два года

700 тыс. м² новых складских помещений в Москве – таковы прогнозы экспертов рынка недвижимости на 2017 год. Это более чем скромные объемы для столицы, но при существующем избытке площадей и этого много. Порядка 350 тыс. м² из них – постройки «под клиента», по индивидуальным проектам.


Эксперт компании JLL Вячеслав Холопов выступил на Рождественском саммите 14 декабря. В своем докладе руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL озвучил прогнозы по появлению на рынке новых арендопригодных складов. В 2017 году в Москве ожидается появление около 700 м² новых складов.

В докладе подчеркивается, что застройщики перешли к новому формату работы: около половины складских помещений, которые будут возводиться в наступающем году, спроектированы «под клиента». Остальные проекты типовые; про их владельцев Вячеслав Холопов высказался, что те «не умеют останавливаться».

Вряд ли догоним Америку

В JLL Московский регион считают ключевым по аренде складской недвижимости: здесь совершается до 70% всех сделок страны. Остальные города России (как Екатеринбург, стоящий на втором месте) отстают с большим отрывом. Всего в Москве и области сейчас находится не менее 13 млн. м² качественных складов. Это сопоставимо с крупными городами в Европе и Северной Америке, но общий объем данного сегмента рынка в России остается очень маленьким. И роста в ближайшие годы не предвидится.

Эксперты от JLL называют постройку новых складов в контексте нынешней ситуации в экономике и недвижимости «спекулятивными» и считают, что компании, начинающие их, несут высокие риски. Объем свободных складов на рынке JLL оценивает как 12,4% или 1500 тыс. м² и подчеркивают, что при текущем спросе на складские площади такой объем сможет быть освоен не меньше чем за два года. Значит, если новые склады не будут появляться в Московской области вплоть до 2019 года, это никак не повлияет на спрос и на цены.

Отзывы и комментарии