Поиск
Свернуть поиск

Снижение числа сделок по аренде офисов беспокоит экспертов


Vkontakte
Google+
Снижение числа сделок по аренде офисов беспокоит экспертов

Эксперты от Colliers International считают, что ввод новых офисов в Москве в уходящем году упал на 50%. Цифры, приведенные в их исследовании: 300 тыс. м2 против 720 тыс. м2 в 2015 году. Компания, проводившая исследование, является авторитетным специалистом в офисной недвижимости. Но тенденция не беспокоит экспертов, ведь предложение по-прежнему превышает спрос. А вот снижение числа сделок внушает им опасения.


Как сообщил руководитель отдела Colliers International по работе с корпоративными клиентами, в 2016 г. в Москве появилось примерно 300 тыс. м2 офисных площадей. Это более чем в два раза меньше, чем годом ранее, когда ввод составил 720 тыс. м2. По сравнению с «докризисным» 2014-м разница еще более впечатляющая: 300 тыс. м2 против 1,5 млн. м2, примерно в пять раз.

Арендаторы установили «антирекорд»

Несмотря на малые цифры ввода, дефицита в сфере аренды офисных помещений нет: число сделок тоже сокращается. Если год назад их общее число площадей, на которые были заключены договоры аренды, превышала 1,5млн. м2, то теперь лишь 800 тысяч. Пустующих арендопригодных площадей в главном городе России по-прежнему много: свободен каждый десятый офис, или 13% от всего фонда. Но эта цифра по сравнению с прошлогодними показателями упала на 1%. Снижение ввода новых площадей – закономерная реакция застройщиков на ситуацию на рынке.

Отзывы и комментарии