Поиск
Свернуть поиск

Инвестиции в коммерческую недвижимость выросли, но доля иностранных компаний сократилась


Vkontakte
Google+
Инвестиции в коммерческую недвижимость выросли, но доля иностранных компаний сократилась

В 2016-м инвестиции в коммерческую недвижимость в нашей стране оживились: статистика с января по сентябрь показывает сумму в $3,97 млрд. Но доля иностранных компаний по-прежнему низкая, а почти 50% всего объема денежных средств составляют российские государственные компании и банки.


Cushman & Wakefield, консалтинговая компания, проанализировала вложения в недвижимость для бизнеса в 2016 г. Сейчас уже есть статистика за тр, и они показывают, что инвестиции заметно выросли. В 2015 г. инвестиции за этот период составляли около 2,8 млрд, а в 2016 г. – 3,97 млрд. Тенденции позитивные, но аналитиков беспокоит тот факт, что среди инвесторов мало иностранных компаний. Главными покупателями стали Сбербанки московский муниципалитет.

Компания Cushman & Wakefield - консультант и посредник в покупке и аренде коммерческой недвижимости. Компания представляет интересы застройщиков и реализует земельные участки, офисы, торговые центры, склады - как для продажи, так и для аренды. Cushman & Wakefield исследует российский рынок этих объектов и регулярно проводит собственные исследования его тенденций.

Инвесторы вкладываются в офисы

Если рассматривать итоги по сегментам, то больше всего инвесторы потратили в покупку офисов ($2,72 млрд, из них 1,23 млрд. – покупки компаний «для себя» и лишь 0,84 млрд – «чистые инвестиции»). А склады и гостиничные здания заметно отстают: их доля не превышает 20%.

Эксперты отмечают, что распределение инвестиций сейчас выглядит вполне типично: в годы экономического спада деньги «перетекают» из торгового сегмента в офисный, а в "благополучные" годы – обратно.

Иностранные инвесторы пока сохраняют выжидательную позицию. В III квартале 2016 года сумма сделок с их участием равна нулю, и их общая доля в статистике упала до 3% (в 2008 году он составлял 75%).

До конца года общая статистика за год, вероятно, достигнет $4,5 миллиардов, если состоится закрытие нескольких крупных сделок.

Отзывы и комментарии