Поиск
Свернуть поиск

Ввод складов в Московском регионе снизился в 6 раз


Vkontakte
Google+
Ввод складов в Московском регионе снизился в 6 раз

В докладе компании отмечается, что похожие результаты зафиксировали пять лет назад. В 2011 году, когда было самое низкое значение 6-месячного прироста, на рынке было построено около 70 тыс. "квадратов" складов и других помещений для хранения товаров.


Общий метраж складских помещений высокого класса, по данным экспертов, вырос за полгода почти на 1% и составил 10 млн. "квадратов". Наблюдается интересное соотношение между склада в зависимости от класса помещения. В результате низкого прироста в лидера остается склады класса А, которые занимают 78% построек. А на класс B приходится 22% от общего метража.

Приводя статистические данные, эксперты нашли число незанятых площадей. За первые 6 месяцев на рынке складов около 9% пустует. Такая процентная часть в метраже составляет около 970 тыс. "квадратов".

Арендную ставку и ввод складов заморозили

В столичном регионе пока наблюдаются стабильные арендные ставки. Они не изменились по прошествии первой половины 2016 года. В деньгах арендная ставка составляет: для складов высокого уровня (класс А) - около 4 тыс. рублей за квадратный метр, а в более низкой категории (склады класса В) - чуть ниже, около 3,5 тыс. рублей.

С учетом сегодняшних реалий в экономике страны девелоперы пока не стремятся вводить еще больше складов. Все свои проекты они выполнят лишь частично, а некоторые сдвинутся на следующий год. Эксперты прогнозируют, что по итогам текущего года число предложений для арендаторов на рынке складов упадет на четверть (до 25%). В метраже это составляет не больше 600 тыс. "квадратов". В следующем году предполагается незначительный рост.

Отзывы и комментарии