Поиск
Свернуть поиск

Бизнесмены и государство договорятся об отмене платежей при оформлении земли под технопарки


Vkontakte
Google+
Бизнесмены и государство договорятся об отмене платежей при оформлении земли под технопарки

Московские инвесторы из главной столичной ассоциации предлагают властям региона убрать денежный сбор за переоформление вида земельного участка и его способа использования при возведении технопарков — особых мест, где продукты и товары создаются от научной разработки до выпуска в серию.


Разумные доводы бизнеса

О грядущих изменениях заявила Любовь Цветкова, глава ассоциации инвесторов. По ее словам, если происходит создание новой или реконструкция старой промышленной территории, то для бизнесмена должны быть отменены все платежи, связанные с переоформлением земли или снятием запрета на строительство, если, к примеру, территория относится к сельскохозяйственным угодьям.

Правда, в случае с технопарком государство заставляет производить платеж на переоформлении вида использования земли, так как новое строительство по необъяснимым причинам приравнивают к возведению офисных зданий. Цветкова рассказала, что это в корне неправильно, потому что технопарк относится к таким же промышленным производствам, как обычные заводы и предприятия, только с научным акцентом. В ассоциации считают, что это запретительный барьер, который мешает развитию технопарков. Инвесторы решили обратиться с соответствующей инициативой к властям столицы, чтобы ликвидировать лишний денежный сбор.

Отзывы и комментарии