Поиск
Свернуть поиск

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в 2019 может увеличиться в 2,5 раза


Vkontakte
Google+
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в 2019 может увеличиться в 2,5 раза

Рынок коммерческой недвижимости России заинтересовал отечественных инвесторов, до сих пор не вкладывавших средства в подобные объекты. В 2019 году ожидаются инвестиции до 3 млрд евро. Эта цифра фигурирует в пресс-релизе Cushman & Wakefield, Россия по следам недавней конференции РБК.

Управляющий партнер Cushman & Wakefield, Россия Сергей Рябокобылко считает, что иностранцы, отказавшиеся от инвестирования в РФ, уже прекратили сделки с российским недвижимым имуществом. Аналитики компании отмечают 100-кратное уменьшение оттока иностранных капиталов в 2018 году (около 500 млн евро) в сравнении с 2017 годом (5 млн евро).

Новые источники инвестиций

Освобождающуюся нишу готовы занять соотечественники. Прогнозы компании Cushman & Wakefield, Россия на 2018 год показывали неутешительное снижение инвестирования на 70%. Так, в текущем году портфель инвестиций в объекты коммерческого назначения может собрать около 1,2 миллиарда евро. Сравнение этой цифры и ожидаемых 3 млрд евро в 2019 году показывает прогнозный уровень роста инвестиций в 2,5 раза.

В 2019 будет наблюдаться интерес к новым форматам недвижимости, но охотней инвесторы готовы вкладываться в торговые центры. Объясняется их инвестиционная привлекательность стабильностью ожидаемой прибыльности капитала. Инвесторы выбирают успешно работающие более 2 лет бизнес-центры, которые уже собрали лояльную аудиторию. Такие объекты отличаются от новостроек уже сформированным высоким трафиком и незначительным уровнем незанятых площадей.

Аналитики компании указывают еще один источник притока капитала на рынок коммерческой недвижимости РФ. Это деньги инвесторов из стран СНГ. Для них российская недвижимость – это абсолютно понятный объект инвестирования, дополнительное преимущество – в стране создан современный механизм управления капиталом. Гендиректор Cushman & Wakefield подчеркнул значимость инвестирования в объекты недвижимости России, которое для близких соседей РФ играет практически ту же роль, что и западный рынок для российских инвесторов.

Возрастающей заинтересованности способствует доходность отечественного рынка коммерческой недвижимости (около 10%), она в разы выше, чем может предложить Западная Европа (не выше 4%).

Отзывы и комментарии