Поиск
Свернуть поиск

Количество новых офисов в Москве в 2018 году достигнет исторического минимума


Vkontakte
Google+
Количество новых офисов в Москве в 2018 году достигнет исторического минимума

Объемы ввода в эксплуатацию офисных площадей в столичном регионе в 2018 году могут оказаться минимальными за все время развития индустрии коммерческой недвижимости в России.

Согласно исследованиям международной консалтинговой компании Colliers International, в 2018 году в Москве планируется ввести 296 тыс. квадратных метров помещений, предназначенных под офисы. Эта цифра более чем на 100 тыс. квадратных метров уступает прошлогодним показателям. По мнению экспертов, такой провал на рынке коммерческой недвижимости является отголоском снижения строительной активности в России в 2014-2015 годах из-за экономического кризиса.

По итогам 2017 года показатель ввода офисных площадей в Москве впервые за три года показал положительную динамику, что связывалось специалистами с подписанием ряда крупных сделок между девелоперами, арендаторами и покупателями коммерческой недвижимости. В 2018 году рынок недвижимости не обладает похожим ресурсом.

На фоне прогнозируемого уменьшения объема вводимых площадей на рынке офисной недвижимости ожидается снижение вакантности в данном сегменте до уровня 8,8%. По итогам 2017 года этот показатель составил в среднем 10,5%, а снижение объема вакантных площадей наблюдалось на всех субрынках Москвы.

Отзывы и комментарии