Поиск
Свернуть поиск

В 3 квартале инвестиции в коммерческую недвижимость РФ снизились более чем на 50%


Vkontakte
Google+
В 3 квартале инвестиции в коммерческую недвижимость РФ снизились более чем на 50%

Инвестиционные вложения в коммерческую недвижимость России в третьем квартале 2017 года сократились на 69%. Если сравнить с показателем за аналогичный период прошлого года — уменьшились до 532 млн. долларов, как сообщает компания S.A. Ricci. Объём вложений за предыдущие 9 месяцев 2017 года — всего 2400 млн. долларов, это на 44% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Как уточняется в материале, по подсчётам S.A. Ricci, в конце третьего квартала на московский регион приходилось 92% инвестиций (это составляет 491 млн. долларов). Санкт-Петербург получил 6% вложений, 34 млн. долларов. В регионы пришло всего 5 млн. долларов инвестиций.

Первым делом — офисы

Большая часть, 79% вложенных средств, то есть 418 млн. долларов, было направлено на офисную недвижимость. Складскому сегменту досталось 9% инвестиций, в гостиницы инвестировали всего 8%.

Сохраняется преимущественная активность инвесторов из РФ (96% в третьем квартале 2017 года) над иностранными. Зарубежные инвесторы выкупили один-единственный актив за 9 месяцев. Его стоимость — 22 млн. долларов, это офисные площади в бизнес-центре в Москве.

По итогам исследования: в РФ сохраняется обширное поле для инвестирования — регионы, а столица уже перенасыщена вложениями. Обрушение цен, как предполагают эксперты, вызвано как раз чрезмерным инвестированием исключительно в недвижимость Москвы.

Отзывы и комментарии