Поиск
Свернуть поиск

Мнение экспертов: низкий уровень инфляции может спровоцировать рост рынка коммерческой недвижимости


Vkontakte
Google+
Мнение экспертов: низкий уровень инфляции может спровоцировать рост рынка коммерческой недвижимости

По мнению экспертов РИА Недвижимость, длительная тенденция на понижение уровня инфляции в РФ может спровоцировать рост рынка коммерческой недвижимости.

По приведенным на 20 марта данным, уровень инфляции в России снизился до 4,3% при стремлении достичь годового показателя в 4%. Как не раз отмечали в Центробанке, важно не просто добиться снижения инфляции до указанной отметки, а удерживать ее около этого значения длительное время.

Фиксирование ставок аренды

По оценке директора департамента рынка финансов агентства элитной недвижимости Knight Frank Алана Балоева, понижение уровня инфляции может обладать как прямым, так и косвенным эффектом.

Прямой эффект, полагает эксперт, может замедлить ежегодную индексацию ставок аренды на коммерческую недвижимость, часто зависящую от уровня инфляции. Хотя рост прибыли от аренды замедлится, но ожидается увеличение капитализации активов.

Балоев считает, что при низком уровне инфляции последует снижение ключевой ставки Центробанка, которая повлечет за собой уменьшение стоимости заемных денег для инвестирования. Что будет способствовать росту спроса и расширению возможностей инвестиций в коммерческую недвижимость.

Ожидание роста спроса

По расчетам руководителя исследовательского отдела компании JLL Владимира Пантюшина, низкий уровень инфляции положительным образом скажется на доходах граждан, будет меньше препятствовать росту реальных доходов. Это станет поддержкой для покупательной способности населения.

Пантюшин говорит, что это спровоцирует рост реализации ритейла, который работает в эконом-классе. Поэтому стоит ожидать повышения на рынке коммерческой недвижимости интереса к торговым площадям со стороны этих участников.

У партнера Colliers International в России Станислава Бибика возобновление потребительского спроса вызывает большие надежды. По его мнению, за два последних года высокий уровень инфляции и сокращение реальных доходов вынудили людей значительно сократить расходы, что стало причиной уменьшения объемов необязательных покупок.

«Но сегодня зарубежным инвесторам текущая ситуация представляется более привлекательной для проведения сделок», – отмечает Бибик.

Позитивная оценка насчет перспектив роста рынка коммерческой недвижимости в РФ сложилась и у старшего аналитика Сбербанка CIB Юлии Гордеевой. Сегодня в столице одна из самых высоких ставок капитализации в мире, что отпугивает многих инвесторов. Но Гордеева считает, что как только прибыль, связанная с безрисковыми инструментами, начнет снижаться, на понижение пойдут и ставки капитализации.

«Этого стоит ожидать при разнице между капитализацией и доходами ОФЗ в три процента», – отмечает аналитик Сбербанка.

Станислав Бибик прогнозирует, что роста стоимости коммерческой недвижимости следует ожидать после первой половины 2017 г., причем ее средняя цена увеличится на 5-10%.

«Продолжительная тенденция на низкий уровень инфляции приведет к стабильности всех игроков рынка», – подводит итог директор исследовательского отдела CBRE Олеся Дзюба.

Отзывы и комментарии