Поиск
Свернуть поиск

Завершена вторая волна сноса самостроя. Власти Москвы готовят третью


Vkontakte
Google+
Завершена вторая волна сноса самостроя. Власти Москвы готовят третью

29 августа с карты Москвы исчезли 90 незаконных строений. Это случилось в результате заранее запланированной акции муниципальных властей по уничтожению самостроя. Почти все работы были выполнены за первую ночь, но некоторые растянулись еще на два дня.Впрочем, некоторые владельцы строений из списка предпочли заранее и добровольно убрать свои обънекты, получв компенсацию – такую возможность им предоставил муниципалитет.


Госинспекция Москвы по недвижимости обнародовала данные по второй «Ночи длинных ковшей». Мероприятия начались в 00.00 с 28 на 29 августа; работы по некоторым объектам и уборка продолжались до 31 августа.

90 исчезнувших строений за одну ночь

Как пояснили официальные источники, за первую ночь было снесено 85% от запланированных сооружений, а именно около 90 из более чем 105. К утру строителям осталось закончить работы на двух из них (на Б. Семеновской и на пр. Вернандского), но работы были приостановлены, чтобы не мешать пешеходам и транспорту. Как пояснили в Госинспекции, завершить снос этих строений вовремя не удалось из-за сложных особенностей их конструкции, поэтому он будет продолжен 30.08 и 31.08.

На месте других объектов в течении нескольких дней продолжался разбор и вывоз мусора, работы по уборке территории. Муниципалитет установил срок завершения работ – 31 августа.

Собственников большей части самостроя ждет компенсация

Напомним, собственники объектов заранее получили уведомления о том, что их недвижимость классифицируется как самострой и подлежит сносу. Каждому из них было предложено добровольно демонтировать объект и получить компенсацию (55 тыс. руб/м2) или написать заявление на снос, проведенный муниципальными службами (компенсация – 51 тыс. руб/м2).

Собственники 77 сооружений из 107 воспользовались этой возможностью (30 строений из списка были убраны силами владельцев). Это существенно облегчило работу властям и помогло провести работы в срок. Власти Москвы старались с помощью этого шага поддержать владельцев бизнеса и урегулировать острые моменты, связанные с освобождением столицы от строений, портящих архитектурный облик Москвы. Впереди третий список на снос, который будет подготовлен в течение нескольких месяцев.

Отзывы и комментарии