Поиск
Свернуть поиск

Лидер по количеству торговых площадей - район Котельники Москвы


Vkontakte
Google+
Лидер по количеству торговых площадей - район Котельники Москвы

В результате проведенных исследований и на основании данных статистики, самым обеспеченным городом Подмосковья по количеству торговых площадей на душу населения признаны Котельники. На 1 000 человек здесь приходится более 6 000 квадратных метров, принадлежащих заведениям торговли.


В первую пятерку в регионе также вошли:

  1. Красногорск – 2 281 квадратный метр,
  2. Реутов – 1 773 кв.м,
  3. Мытищи – 1 190 кв.м,
  4. Химки - 905 кв.м.

В самой последней строчке рейтинга оказался Красноармейск. Здесь на одного жителя приходится лишь 75 метров квадратных торговых площадей.

Как обстоят дела в регионе и в самой столице

Если сравнивать общее количество торговых центров в столице и за пределами МКАД, то показатели будут почти на одном уровне. В Подмосковье суммарное значение пригодных к аренде площадей меньше, чем в Москве почти в два раза. Здесь зарегистрировано 2,9 миллиона метров квадратных таких помещений. В столице эта цифра составляет уже 5 миллионов.

Эксперты отмечают еще одну негативную тенденцию - рост количества замороженного строительства в Подмосковье. Всего за МКАД зафиксировано более 10-ти брошенных крупных объектов, общая площадь которых оценивается в 600 000 метров квадратных.

В зависимости от удаленности от столицы отмечается разделение, которое эксперты классифицируют в три основные группы. В самой столице и в ближнем Подмосковье безусловными лидерами стали представители международных операторов и торговых сетей федерального уровня. Для среднего пояса характерно преобладание сетевых дискаунтеров и локальных сетевых операторов. Здесь же очень широко представлены объекты в outlet формате.

Для наиболее удаленных регионов (третий пояс) характерно присутствие точек в формате retail-park. Такие супермаркеты большей частью расположены вдоль крупных автомобильных дорог и обычно охватывают несколько близлежащих городов районного уровня.

Отзывы и комментарии