Поиск
Свернуть поиск

Крупные офисные блоки в дефиците


Vkontakte
Google+
Крупные офисные блоки в дефиците

Консалтинговое агентство Knight Frank отметило, что столичные компании стали испытывать трудности с арендой крупных офисных блоков. Предложения по такой недвижимости в Москве сокращаются.


Крупные офисные блоки под аренду в Москве становятся дефицитом. Агентство Knight Frank в пресс-релиза за 24 ноября отметило, что спрос на такие объекты превышает предложение.

В сравнении со статистикой 2014 г. предложение упало на 40%: если два года назад для аренды было доступно 50 объектов площадью свыше 20 тыс. м2, то сейчас таких всего 29. Это заметно и в общей пропорции объектов, доступных для аренды: если год назад крупные офисные блоки составляли до 33% всего предложения на рынке найма помещений, то сейчас всего 23%.

Перспективы 2017 г. и выводы о причинах

Сейчас в Москве всего 10 офисных зданий класса А готовы предложить в аренду крупные площади. Есть еще 10 предложений в объектах класса ниже. Такой выбор арендаторы считают довольно скудным. В ближайшей перспективе ситуация улучшится незначительно: в 2017-2020 годах будут введены в эксплуатацию три бизнес-центра с крупными офисными блоками.

Причину сокращения выбора эксперты видят в том, что ввод в эксплуатацию новых зданий под офисы сокращается, причем значительными темпами: за два года почти втрое. А спрос остается примерно на одном и том же уровне. Очень показательна статистика 2014 и 2017 года: 1,4 млн. м2 против прогнозируемых 420 тыс.

Отзывы и комментарии