Поиск
Свернуть поиск

В Торговых Центрах Москвы стало гораздо меньше свободных площадей


Vkontakte
Google+
В Торговых Центрах Москвы стало гораздо меньше свободных площадей

За первые три месяца в столице не было сдано в эксплуатацию ни одного нового Торгового Центра. На фоне этого вполне ясно некоторое снижение количества свободных площадей в уже имеющихся ТЦ. Общее число «квадратов» уменьшилось с 7,5 до 7,2 процента.

Прогнозы до конца текущего года

Как считают аналитики, до конца 2017 года количество свободных торговых помещений продолжит уменьшаться и к январю 2018 достигнет рекордно низкого показателя в 6,5% от общей площади.

Все эти данные были предоставлены в пресс-релизе консалтинговой компании JLL. В послании также говорилось о том, что на протяжении восьми месяцев, оставшихся до конца года, будет сдано в эксплуатацию всего лишь 217 500 «квадратов» площадей в Торговых Центрах. Этот показатель является минимальным за прошедшие четыре года. И он на 52% ниже, чем за 2016 год.

В пресс-релизе сообщается, что количество новых площадей, ориентированных на торговлю, сокращается с 2015 года. Многие проекты попросту были заморожены, но в 2017 вновь появляется информация о возобновлении ранее прекращенного на разных этапах строительства.

Эксперты предрекают скачок в восстановлении девелоперской активности. И связано это будет со стабилизацией экономики. Положительная динамика ожидается с 2018 по 2020 год, что не может не сказаться самым позитивным образом и на количестве новых Торговых Центров. Остается надеяться, что количество не перейдет в качество, а москвичи и гости города смогут посетить ТЦ европейского уровня, отстроенные по всем правилам техники безопасности.

Отзывы и комментарии