Поиск
Свернуть поиск

Количество свободных складских помещений в Москве всегда будет достигать 5-7%


Vkontakte
Google+
Количество свободных складских помещений в Москве всегда будет достигать 5-7%

По данным руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Вячеслава Холопова, количество свободных складских площадок не сможет снизиться менее, чем до 5–7% от числа всех существующих. И такой показатель будет идеальным, поскольку он соответствует европейскому уровню, и вполне доказал свою состоятельность.

Ситуация на текущий момент

На март 2017 года число свободных площадей достигает 1,4 млн кв. метров. Это составляет 11–12%, что является весьма высоким показателем. И абсолютное большинство складских помещений составляют сейчас так называемый старый фонд, то есть, это строения, которые были возведены восемь и более лет назад.

Холопов считает, в данном случае у каждого девелопера есть выбор: заняться полной реконструкцией своего склада либо оставить все как есть, сдавая практически некондиционное помещение еще долгое время. И самое неприятное, что большинство владельцев складов не будут предпринимать никаких действий, ведь у них есть основное преимущество: их складские помещения расположены максимально близко к центру Москвы — они всегда будут востребованы. И это окажет серьезное давление на весь рынок, не давая ему развиваться в сторону усовершенствования. Как скоро ситуация измениться, сейчас не может предсказать никто, в том числе, эксперты.

Отзывы и комментарии