Поиск
Свернуть поиск

Москва на 14-м месте в мировом рейтинге городов с самыми дорогими офисами


Vkontakte
Google+
Москва на 14-м месте в мировом рейтинге городов с самыми дорогими офисами

Компания Savills недавно сообщила, что российская столица заняла 14-е место в мире самых дорогих городов по цене аренды офисов и жилья для сотрудников крупных международных корпораций.

За последний год Москва переместилась с 13-ого места данного рейтинга на 14-е, ведь издержки на размещение одного сотрудника компании, которое раньше обходилось в 44.7 тысяч долларов, снизились на 7.5%.

Ранее в рейтинге лидировал Лондон, но в этом году его потеснили Нью-Йорк и Гонконг. Ровно год назад английская столица была самой дорогой по части аренды жилья для сотрудников корпораций и офисных помещений. Но из-за падения курса фунта стерлингов она приблизилась по показателям к Токио и Парижу. В Нью-Йорке и Гонконге в последние месяцы стоимость арендованных офисных помещений и жилья для сотрудников компаний значительно выше.

Данные пресс-релиза говорят о том, что годовая стоимость офисного и жилого пространства на одного сотрудника сейчас в Лондоне составляет 88 тысяч долларов. Эта цифра намного ниже отметки, которая была зафиксирована в 2014 году. Тогда этот показатель держался на уровне 124.5 тысяч долларов в год. А если сравнить сегодняшние данные с показателями 2008 года, то получается, что издержки снизились на целых 10%.

В представленной информации говорится и о том, что совокупные годовые затраты на офисное и жилое пространство для одного сотрудника в Нью-Йорке составляют 111.9 тысяч долларов. В июне прошлого года этот показатель был несколько выше – 114.2 тысяч долларов. В ноябре в Гонконге был введен новый гербовый сбор, который мотивирует множество людей к аренде, а не покупке земли. Этот факт, а еще другие объективные реалии заставляют Гонконг все больше и больше сокращать дистанцию с Нью-Йорком. В последние месяцы в городе наблюдается резкий взрыв спроса на аренду коммерческой и жилой недвижимости. Совокупная годовая цена арендованного офисного пространства и места проживания для одного сотрудника сегодня составляет 105.9 тысяч долларов.

Представленная в пресс-релизе информации дает богатую пищу для размышлений и аналитических прогнозов на будущий год и последующее время.

Отзывы и комментарии