Поиск
Свернуть поиск

Физкультурно-оздоровительные комплексы Москвы используются не по назначению


Vkontakte
Google+
Физкультурно-оздоровительные комплексы Москвы используются не по назначению

Активисты общероссийского народного фонда в столице обнаружили, что в строениях, где должны были располагаться ФОК, размещаются фитнес-клубы, торговые центры и прочие коммерческие объекты. Представители столичного департамента туризма и спорта утверждают, что спортивные комплексы, возведенные за счет государства, эксплуатируются по назначению. Они и не опровергли, и не подтвердили информацию, которая поступила от активистов ОНФ.

Представители ОНФ говорят о том, что строение на Рогожском валу, ранее предназначенное под возведение ФОК, было выставлено на торгах в качестве объекта свободного назначения. Чтобы прояснить ситуацию, активисты обратились в департамент физкультуры и спорта, задав вопрос обо всех объектах, где возводились комплексы для оздоровления. Власти утверждают, что строительство подобных объектов регламентируется государственной программой. Источники финансирования поступают не только от государства, но и от частных и юридических лиц.

Согласно ответу московского департамента, все спортобъекты, которые были построены за счет бюджетных средств, передаются в управление госучреждениям и используются по назначению. Но после проверки аналогичных объектов активистами ОНФ Москвы обнаружилось, что в зданиях находятся торговые центры и иные коммерческие объекты. В некоторых строениях по сей день ведутся внутренние работы.

Целевое назначение подобных объектов меняется самими инвесторами, поскольку после завершения строительства здания переходят в их собственность. ФОК используются за рамками программы массового спорта. В правительстве заявляют, что были приняты меры по устранению заявленных проблем, в том числе были внесены кадровые изменения. Власти утверждают, что комплексы вернут населению и будут использоваться по назначению.

Отзывы и комментарии