Поиск
Свернуть поиск

Владельцы самостроя, попадающего под «четвертую волну сноса», уже получают уведомления


Vkontakte
Google+
Владельцы самостроя, попадающего под «четвертую волну сноса», уже получают уведомления

Администрация Москвы уже отправляет уведомления о сносе владельцам незаконных построек из «четвертого списка». Первым его получил владелец торгового центра на Ореховом бульваре (владение 24, корпус 1). Строение, в котором находятся продуктовый магазин, аптека, кафе и другие объекты, расположилось в технической зоне метрополитена без разрешения на капитальное строительство.


13 декабря в Москве вступило в силу постановление о сносе ряда объектов, построенных незаконно. Это уже четвертый подобный законодательный акт, принятый правительством Москвы. В перечень попали 54 объекта, среди которых есть и крупные: строительный супермаркет в Духовском переулке, «Центр Обуви» магазин на Кронштадтском бульваре и торговый комплекс «Тук-Тук» - на Ореховом. Согласно правовой норме, не позднее 7 дней с начала действия закона владельцы объектов получают уведомление о необходимости демонтажа. В документе прописан срок, отведенный на демонтаж; по его истечении объект будет снесен силами муниципалитета.

Начали с Южного округа

Первым уведомление вручили собственнику торгового центра на Ореховом бульваре (владение 24, корпус 1). Документ был вручен адресату 16 декабря. В пресс-службе уполномоченных госструктур пояснили, что объект, в котором находится сетевой продуктовый супермаркет, аптека, суши-бар и несколько других торговых отделов, построен в технической зоне метро. Владелец не получал разрешение на строительство и на использование земельного участка под капитальное строительство.

В списки самостроя попадают объекты в Москве, возведенные с нарушением закона и предоставляющие опасность для людей. Некоторые объекты построены на коммуникациях водопровода, электроснабжения, канализации; многие находятся в зоне пролегания инженерных сетей метро. Это благоприятные места для торговли (с большой проходимостью людей), но затрудняющие доступ к коммуникациям: в случае аварии на коммунальных сетях ее последствия нельзя будет быстро устранить, а при крупной аварии среди посетителей и работников павильонов возможны жертвы. Опасность незаконных объектов и в том, что они строятся без согласования проекта, и безопасную эксплуатацию этой постройки никто не гарантирует.

Компенсация снова в деле

Владельцы незаконных построек по-прежнему могут получить компенсацию за нее. Размер выплаты не изменился и по-прежнему равен 55,5 тыс. руб/м². Ее получение возможно в том случае, если владелец убрал постройку своими силами и погасил право собственности на нее. Можно обратиться за помощью в демонтаже к городским властям (префектура выделит технику и рабочих), но тогда размер компенсации уменьшится до 51 тыс. руб/м².

Отзывы и комментарии