Поиск
Свернуть поиск

Самым быстрорастущим сегментом недвижимости в мире признаны коворкинги


Vkontakte
Google+
Самым быстрорастущим сегментом недвижимости в мире признаны коворкинги

На декабрьском «Рождественском саммите» - крупном отраслевом событии в сфере коммерческой недвижимости – прозвучал любопытный доклад эксперта от Becar Asset Management Group. Выступающий сказал, что коворкинги (пространства для офисной работы, арендуемые посуточно и на часы) – самый быстрорастущий кластер коммерческой недвижимости.


Александр Шарапов, президент BAMG, считает, что число коворкингов в мире будет удваиваться каждые два года. Сейчас, несмотря на экономическую ситуацию, этот сектор коммерческой недвижимости растет, и его потенциал еще не исчерпан. В мире такие рабочие пространства являются самым быстрорастущим сегментом коммерческой недвижимости. В России тоже отмечают такую тенденцию, хотя по темпам роста коворкингов мы пока отстаем от Запада.

Александр Шарапов сказал, что сейчас в мире существует до 13,8 тыс. коворкингов, в которых совокупно работают около 1 миллиона человек. Большинство «коллективных офисов» появляется в крупных городах, где длительную аренду офиса могут позволить себе не все компании.

Основные клиенты коворкингов – молодые компании без начального капитала (стартапы). По озвученным ранее данным, «коллективный офис» позволяет сэкономить до 50% стоимости аренды (по сравнению с традиционным офисом). А эффективность труда общем пространстве выше, чем при удаленной работе всех сотрудников.

Отзывы и комментарии