Поиск
Свернуть поиск

Ввод торговых площадей в Москве составил лишь 77% от предыдущего года


Vkontakte
Google+
Ввод торговых площадей в Москве составил лишь 77% от предыдущего года

В 2016 г. эксперты отметили снижение сдачи арендопригодных торговых площадей в Москве. Число новых «квадратных метров» заметно меньше, чем в 2015-м г. Ожидается, что и 2017 г. не покажет заметного роста.


В уходящем году застройщики Москвы сдали лишь около 500 тыс. метров новых торговых площадей, предназначенных для аренды. Это на 23% меньше, чем в прошлом году, когда ввод составил более 650 тыс. м2. Такие цифры озвучены в исследовании рынка, проведенного сотрудниками Colliers International – консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости.

Аналитика от эксперта: причины, прогнозы

Colliers International работает с арендаторами, девелоперами и инвесторами по всему миру, заключая как локальные, так и международные сделки. Сделки совершаются во всех секторах коммерческой недвижимости, и аренда торговых площадей – одна из основных сфер интересов компании.

Присутствуя на российском рынке уже много лет, Colliers International анализирует интересующего их рынка каждый год. Пресс-релиз экспертов компании говорит, что сейчас в Москве и ее городах-спутниках есть свыше 6,6 млн. м2 торговых площадей, привлекательных для арендаторов. Из них свыше 600 тыс. м2 9около 11%) не заняты. Превышение предложения над спросом – основная причина того, что новые торговые площади сдаются низкими темпами. Ситуация на рынке говорит о том, что и в 2017 году тенденция сохранится.

Отзывы и комментарии