Поиск
Свернуть поиск

В Подмосковье станет больше дешевых арендных площадей


Vkontakte
Google+
В Подмосковье станет больше дешевых арендных площадей

Областная пресс-служба сообщила, что в ближайшие несколько лет вблизи столицы появятся два новых ретейл-парка. Комплексы общей площадью около 100 тыс. м2 будут возведены в пос. Томилино (рядом с г. Люберцы).


Ретейл-парк – это концепция торгового комплекса из нескольких зданий, где каждое строение занимает один оператор. Возводя основные здания, инвесторы используют самые бюджетные технологии. Группировка вокруг одной общей парковки позволяет сэкономить на организации машиномест, а принцип «одно здание – один торговый оператор» дает возможность сократить число мест общего пользования. Такая «экономия» позволяет застройщику устанавливать низкую стоимость аренды, поэтому ретейл-парки привлекательны для арендаторов. В России такие проекты пока отличаются от того, что делают в Европе и Америке: наши ретейл-парки состоят не из одноэтажных зданий, а из классических торговых центров в два и более этажей. Но эксперты предсказывают, что этот формат будет развиваться и совершенствоваться, и мы наверняка увидим «классические» ретейл-парки.

Подмосковье заимствует западный опыт

Два новых проекта ретейл-парков утвердило недавно правительство Подмосковья. Внешние детали пока не озвучены, но сообщается, что новые комплексы будут иметь общую площадь около 100 тыс. м2. Располагаться они будут в Люберецом районе возле пос. Томилино.

В составе комплексов будут не только торговые павильоны, но и склады, гостиницы и центры обслуживания автомобилей. Предполагается, что основными торговыми группами будут бытовая техника, электроника и товары повседневного спроса.

Отзывы и комментарии