Поиск
Свернуть поиск

Самой дорогой торговой улицей страны снова стал Столешников переулок


Vkontakte
Google+
Самой дорогой торговой улицей страны снова стал Столешников переулок

Столешников переулок, находящийся в центре Москвы, назван самой дорогой торговой улицей в России. Рейтинг составлялся по средней стоимости аренды помещений. Сейчас позволить себе магазин в Столешниковом могут только такие мировые гиганты как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton.


В рейтинге российских торговых улиц Столешников переулок (Москва) успешно занимает первое место. Это – средоточие самых дорогих для аренды офисов и торговых площадей. Исследования ежегодно проводит консалтинговая компания Cushman & Wakefield, и московский переулок возглавляет топ уже несколько лет подряд.

Столешников переулок имеет протяженность около 400 метров. Он идет от Тверской площади до Петровки, пересекая Большую Дмитровку. На такой сравнительно компактной площади сосредоточено несколько десятков фешенебельных бутиков и фирменных магазинов. Популярность культового места объясняется удобством логистики и традициями: с XVIII века здесь находились богатые купеческие дома. Сейчас средняя ставка аренды здесь составляет ок. 2800 евро за квадратный метр.

Еще несколько лет назад Столешников занимал первые строчки и в мировом рейтинге самой дорогой коммерческой недвижимости. Так, в 2007 году он занял вторую строчку, уступив только Елисейским полям. Но по итогам 2016 года ему удалось добраться лишь до 19-й позиции. За год средняя ставка аренды здесь упала на 17%.

На рынок недвижимости Москвы пришли перемены

Эксперты отмечают серьезные изменения в структуре столичного рынка торговых помещений. Частично это связано с изменениями городской среды: переход на платную парковку, реконструкцией улиц. Привычные маршруты москвичей меняются, перераспределяются пешеходные потоки, и сейчас Столешников – уже не такое бойкое место для шопинга. Его имидж как торговой зоны несколько изменился.

Кто же лидирует в списке самых дорогих торговых улиц мира? Сейчас на первой строчке – Пятая Авеню (Нью-Йорк). Несмотря на большой спад по итогам 2016 года, квадратный метр здесь в среднем стоит 29,065 тысячи евро. За ней следует гонконгская Козуэй-Бей (27,884 тысячи евро), которая, напротив, заметно «подорожала». На третьем месте – Елисейские поля (Париж).

Отзывы и комментарии