Поиск
Свернуть поиск

Москва - рекордсмен по коммерческой недвижимости


Vkontakte
Google+
Москва - рекордсмен по коммерческой недвижимости

Москва – рекордсмен по коммерческой недвижимости: с июля по сентябрь 2016 в России открылось 454,53 тыс. м2 новых торговых площадей, и почти половина из них находится в столице. Прогнозируется, что в 2017 году темпы строительства упадут: главному городу России нужно время, чтобы освоить уже введенные в эксплуатацию здания.


Компания Cushman & Wakefield обнародовала исследование о новых торговых объектах, введенных в эксплуатацию в РФ с июня по сентябрь 2016 года. За это время в нашей стране появилось несколько торговых и бизнес-центров общей площадью 454,53 тыс. м2. Москва и Московская область уверенно занимают первую строчку рейтинга, ведь там находится почти половина всех этих объектов. Львиную долю площадей составили торговые центры: в III квартале 2016-го в Москве появилось четыре новых гипермаркета (общая площадь 187 тыс. м2). Еще один ТЦ, размерами 80 тыс. м2, был сдан в области.

Регионы уступили позиции

Какова статистика в регионах? Там за этот же период времени было построено пять ТРЦ суммарной площадью 187,35 м2.

В чем причина таких ударных темпов строительства в год, который был признан кризисным и отметился спадами в других сферах экономики? По мнению экспертов, причина в высоких темпах строительства, заданных ранее. Все открывшиеся объекты, которые пополнили статистику третьего квартала 2016 года, были спроектированы или начаты в 2014-2015 году. По той же причине в следующие несколько лет рынок коммерческой недвижимости ждет «яма» - заметное снижение ввода новых площадей. Так, в 2016 г. их будет не более 200 тыс. (около 50 тыс. ежеквартально, что почти вчетверо меньше, чем сейчас). Цифра рассчитана на основе поданных и одобренных проектов.

Отзывы и комментарии