Поиск
Свернуть поиск

Все больше складов строится "под клиента"


Vkontakte
Google+
Все больше складов строится "под клиента"

Вячеслав Холопов, директор и партнер международного агентства недвижимости Knight Frank, отметил тенденцию: все чаще строители складов используют схему build-to-suit- индивидуальное строительство с учетом потребностей заазчика.


На пресс-конференции в Москве Вячеслав Холопов озвучил цифру: около 70% складских помещений возводятся «под клиента». Застройщики возводят помещения не для свободной продажи, а по заказу конкретного собственника. Эксперты связывают это с общей ситуацией на рынке (снижение спроса, падение цен на фоне стабильно высокого предложения).

Кризис изменил рынок

Стратегии застройщиков резко изменились всего за год. В 2015 году Knight Frank тоже отмечала увеличение числа «зданий под клиента», но тогда их было не более 35%.За 12 месяцев число увеличилось более чем в два раза.

Застройщики реально оценивают риски рынка, и доля «спекулятивных» построек – возведенных для свободной продажи – неуклонно снижается. Возможно, через несколько лет складские помещения будут строиться исключительно по заказу клиента. Это изменит предложение: быстро купить склад-«новостройку» будет почти невозможно, придется довольствоваться недвижимостью из вторых рук или заранее заказывать постройку «под себя».

Отзывы и комментарии